Nesta sexta-feira, 9, a administração municipal promoveu a entrega dos certificados e prêmios aos alunos vencedores do Projeto da Leitura 2016 (Ibituruninha). Os primeiros colocados de cada escola foram contemplados com uma viagem para o Beto Carreiro World, com acompanhante, que será realizada na terça-feira da próxima semana. Já os segundos colocados ganharam um kit escolar.
Este ano o tema do Projeto da Leitura (Ibituruninha) foi “conexão entre campo e cidade”. Cada aluno da rede municipal recebeu um álbum de figurinhas e, à medida que ia fazendo leituras diversas, recebia como pagamento o dinheiro “Ibituruna”, que dava condições de comprar as figurinhas necessárias para o preenchimento do álbum. Pelo menos 2 mil alunos estiveram envolvidos na iniciativa, cujo principal objetivo é despertar o gosto pela leitura.
PREMIAÇÃO PROJETO VIAGEM DA LEITURA
ANTONIO BABY
1º lugar | Grazielli Zamboni Oliveira |
2º lugar | Amanda Vitoria Lopes |
SÃO MIGUEL
1º lugar | Eduardo Chagas |
2º lugar | Andrielli Custódio de Jesus |
ANTONIO GRESELLE
1º lugar | Kailaine Roberta da Luz |
2º lugar | Ingrid Maria Motta de Jesus |
BENTO GONÇALVES
1º lugar | Luiz Henrique Rodrigues Jesus |
2º lugar | Helen Fernanda P. dos Santos |
APAE
1º lugar | Leandro dos Santos |
2º lugar | Natanael Batista dos Santos |
FREI TIAGO LUCHESE
1º lugar | Jonatan Lima Reis |
1º lugar | Pricila Fernanda Correia |
2º lugar | Kelvin Dutra Mandryk |
2º lugar | Camily Kampmann |
OSCAR GEYER
1º lugar | Vitória Felipi |
1º lugar | Luis Ricardo Zamboni |
2º lugar | Rayla da Silva |
2º lugar | Adriele França |
SANTO ANTONIO
1º lugar | Gustavo Dolinski |
1º lugar | Camili Vitória Lopes |
2º lugar | Pierre Fidelis |
2º lugar | Leandro Bigunas |
PAULO ROBERTO GEYER
1º lugar | Leandro Nunes da Rocha |
1º lugar | Valéria Alves Marcondes |
2º lugar | Kaue Rian de Jesus da Luz |
2º lugar | Amanda Soares Neidert |
– See more at: http://www.bituruna.pr.gov.br/noticias/exibe/3321/vencedores-do-projeto-da-leitura-2016-recebem-premiacao#sthash.gICg7sAn.dpuf