Tabela do Paranaense 2014 é divulgada pela FPF

federaçãoparanaense-reprodução
Sede da Federação Paranaense de Futebol em Curitiba. (Foto: Reprodução).

Com partidas também as sextas-feiras, a Federação Paranaense de Futebol (FPF), divulgou na terça-feira, 19, a tabela da primeira fase do Campeonato Paranaense 2014. A competição inicia em 19 de janeiro.

São doze equipes em busca do título estadual. Todas as equipes se enfrentam (todos jogam contra todos) em turno único classificando os oito melhores para o sistema “mata-mata” até a decisão. Já os quatro últimos da primeira fase participam do “Torneio da Morte” para definir os dois rebaixados a Divisão de Acesso para 2015.

TABELA COMPLETA:
1ª rodada (19/1)
Dom 17 h – Maringá x Coritiba
Dom 17 h Operário x Toledo
Dom 17 h Londrina x Rio Branco
Dom 17 h Prudentópolis x Atlético
Dom 17 h J. Malucelli x Arapongas
Dom 19h30 Paraná x Cianorte

2ª rodada (22/1 e 23/1)
Qua 19h30 Cianorte x J. Malucelli
Qua 19h30 Atlético x Toledo
Qua 19h30 Operário x Rio Branco
Qua 19h30 Londrina x Prudentópolis
Qua 21h50 Arapongas x Coritiba
Qui 19h30 Paraná x Metropolitano

3ª rodada (25/1 e 26/1)
Sáb 19h30 Atlético x Operário
Dom 17 h Coritiba x Paraná
Dom 17 h Rio Branco x Prudentópolis
Dom 17 h Cianorte x Arapongas
Dom 17 h Toledo x Londrina
Dom 19h30 J. Malucelli x Metropolitano

4ª rodada (31/1, 1/2 e 2/2)
Sex 19h30 Paraná x J. Malucelli
Sáb 17 h Coritiba x Cianorte
Dom 17 h Londrina x Operário
Dom 17 h Prudentópolis x Toledo
Dom 17 h Rio Branco x Atlético
Dom 17 h Metropolitano x Arapongas

5ª rodada (8/2 e 9/2)
Sáb 17h J. Malucelli x Rio Branco
Dom 17 h Operário x Paraná
Dom 17 h Toledo x Cianorte
Dom 17 h Metropolitano x Prudentópolis
Dom 17 h Arapongas x Londrina
Dom 19h30 Atlético x Coritiba

6ª rodada (14/2, 15/2 e 16/2)
Sex 19h30 Coritiba x Rio Branco
Sáb 17 h Operário x Arapongas
Dom 16 h Londrina x Metropolitano
Dom 16 h Paraná x Prudentópolis
Dom 16 h Cianorte x Atlético
Dom 18h30 J. Malucelli x Toledo

7ª Rodada (19/2 e 20/2)
Qua 19h30 Coritiba x J. Malucelli
Qua 19h30 Prudentópolis x Operário
Qua 19h30 Rio Branco x Toledo
Qua 19h30 Metropolitano x Cianorte
Qua 21h50 Arapongas x Paraná
Qui 19h30 Atlético x Londrina

8ª Rodada (22/2 e 23/2)
Sáb 18h30 Paraná x Rio Branco
Dom 16 h Operário x Metropolitano
Dom 16 h Cianorte x Londrina
Dom 16 h Prudentópolis x J. Malucelli
Dom 16 h Toledo x Coritiba
Dom 18h30 Atlético x Arapongas

9ª Rodada (27/2 e 1/3)
Qui 19h30 Coritiba x Operário
Sáb 16 h Rio Branco x Cianorte
Sáb 16 h Metropolitano x Toledo
Sáb 16 h Londrina x Paraná
Sáb 16 h Arapongas x Prudentópolis
Sáb 16 h J. Malucelli x Atlético

10ª Rodada (5/3 e 6/3)
Qua 19h30 Arapongas x Rio Branco
Qua 19h30 Atlético x Metropolitano
Qua 19h30 Cianorte x Operário
Qua 20h30 J. Malucelli x Londrina
Qua 21h50 Toledo x Paraná
Qui 19h30 Coritiba x Prudentópolis

11ª Rodada (9/3)
Dom 16 h Operário x J. Malucelli
Dom 16 h Londrina x Coritiba
Dom 16 h Prudentópolis x Cianorte
Dom 16 h Toledo x Arapongas
Dom 16 h Rio Branco x Metropolitano
Dom 16 h Paraná x Atlético

0 COMENTÁRIOS

Deixe uma resposta