Confira a relação completa de prefeitos e vereadores eleitos na região

Reportagem acompanhou nesse domingo, 15, o pleito em nove cidades da Amsulpar e dez da Amplanorte

 

(Foto: Reprodução).
(Foto: Reprodução).

O Grupo Verde Vale de Comunicação (O Comércio, portal Vvale e CBN Vale do Iguaçu – 106.5), acompanhou o pleito das nove cidades que integram a Associação dos Munícipios do Sul do Paraná (Amsulpar) e dez da Associação dos Munícipios do Planalto Norte (Amplanorte).

A votação neste ano aconteceu no dia 15, das 7h às 17h, em razão da pandemia da Covid-19.

O fato de o sistema da Justiça Eleitoral para a divulgação em tempo real dos resultados das eleições ter apresentado atraso na atualização das informações, não comprometeu o trabalho da reportagem. O anúncio do prefeito eleito de União da Vitória aconteceu por volta das 18 horas, através da presença dos colaboradores nos principais colégios eleitorais.

Nas outras eleições, a totalização em cada estado era feita pelo respectivo Tribunal Regional Eleitoral (TRE), que repassava os dados ao Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

O primeiro turno aconteceu em 5,5 mil municípios brasileiros, com exceção de Macapá, capital do Pará, que teve o pleito adiado em razão da crise de energia e falta de segurança. Por decisão do TRE local, o primeiro turno na cidade acontece em 6 de dezembro e eventual segundo turno, no dia 20 do mesmo mês.

Principais siglas eleitas da Amplanorte

Dos municípios, dois deles não registraram maioria de eleitos às Câmaras de Vereadores do mesmo partido do prefeito eleito. Neste caso, a cidade de Três Barras contempla apenas um eleito do PSD, sigla do prefeito Luiz Shimoguiri. No município, a maioria dos eleitos pertence ao PTB, PSL e PL.

Já em Major Vieira, o partido Patriotas do prefeito eleito Adilson Lisczkovski, não terá representatividade no legislativo. O maior número de cadeiras será ocupado por eleitos do PSDB e MDB.

Os demais municípios, Bela Vista do Toldo (PSL), Canoinhas (PSD), Irineópolis (PSDB), Mafra (PODE), Major Vieira (PSDB), Papanduva (PP) e Porto União (PSDB), a maioria dos eleitos à Câmara de Vereadores coincide com as siglas dos novos prefeitos.

Principais siglas eleitas da Amsulpar

Do lado paranaense, o pleito deste ano apresentou uma pluralidade maior na representatividade dos eleitos por partidos. Em Bituruna, o PSDB do prefeito eleito Rodrigo Rossoni, teve o maior número de cadeiras na Câmara, ao lado do MDB e PODE.

Em Paulo Frontin, o MDB do prefeito eleito Jamil Pech teve maioria de eleitos para vereança, acompanhado do DEM e Patriotas.

Já em União da Vitória, o PP do prefeito eleito Bachir Abbas vai dividir o maior número de cadeiras no legislativo com o PSD.

Na cidade de Cruz Machado, o PSD do prefeito eleito Antônio Szaykowski “Toninho”, será o protagonista no número de cadeiras na câmara. Da mesma forma, que General Carneiro com o PSDB do prefeito eleito Joel Ricardo Martins Ferreira.

Por outro lado, os municípios de Paula Freitas com o prefeito eleito pelo PSL, o “Xiru”, Porto Vitória, pelo PSD, com Marisa de Fátima Ilkiu de Souza e São Mateus do Sul, com Fernanda Sardanha, também do PSD, não conseguiram a maioria na câmara. Nesses municípios a maior representatividade partidária será composta pelo MDB, PL, PROS, PSB e Patriota, respectivamente.

Discreto brilho da estrela

O Partido dos Trabalhadores (PT) dos ex-presidentes da república, Lula da Silva e Dilma Rousseff apresentou desempenho pífio nas eleições na Amplanorte e Amsulpar.

Dos 19 municípios, apenas seis vereadores da sigla foram eleitos e chamou a atenção o fato de todos estarem no lado paranaense, sendo em Bituruna, o Professor Devanildo; em Cruz Machado Robertinho e Professora Sandra Nowak; General Carneiro, com o Alcemir Eletricista e Ossimal Costa e em União da Vitória com Thays Bieberbach.

Na Amplanorte, a estrela do Partido dos Trabalhadores nem chegou a brilhar.

Eleitores na região

Juntas, as cidades da Amsulpar tiveram 124.046 mil eleitores aptos a exercerem o direito ao voto nas eleições municipais. Já na Amplanorte, tiveram direito a participar do pleito178.661 eleitores.

Fatos curiosos na região

* Adelmo Alberti (PSL) foi eleito pela quarta vez para o comando da Prefeitura de Bela Vista do Toldo (SC).
* Fernanda Sardanha (PSD), é a primeira mulher eleita em São Mateus do Sul (PR).
*Marisa de Fátima Ilkiu de Souza (PSD) – única mulher a assumir o executivo em dois mandatos em Porto Vitória (PR). Neste pleito, ela e o esposo estarão em cargos públicos. Antônio da Cruz Worma de Souza foi eleito vereador pelo PSD.
*Irineópolis (SC) teve quatro mulheres eleitas para ocupar uma cadeira no legislativo: Dircelia Ap. Senff Nicoluzzi (MDB); Cristiane Kruger (PP); Cleusa Clarice de Lima (PSD) e Eleni Baum (PSDB).


Brasil afora

Curitiba (PR) – Carol Dartora (PT) será a primeira vereadora negra da história da Capital
Dados do TSE – todas as capitais do Brasil elegeram mulheres para uma cadeira no legislativo
Caraúbas (PB) – Os candidatos Silvano Dudu (DEM) e Nerivan (MDB) empataram no total de votos válidos, ficando com 1.761 cada. Como prevê a legislação eleitoral, o candidato mais velho, Silvano, foi considerado eleito.
Itapuca (RS), no Norte do RS – Marcos, do DEM, foi reeleito prefeito da cidade com apenas 1 voto de diferença. O candidato fez 814 votos no total, 49,07% dos votos.
Joaíma, cidade do Vale do Jequitinhonha – o atual prefeito Daurinho Barreto (Cidadania) foi reeleito por apenas 2 votos de diferença.
Mais novos do Brasil – cinco têm 21 anos, idade mínima para se candidatar ao cargo de prefeito
Muriaé (MG) – Elegeu neste ano o prefeito mais velho do País, sendo José Braz (PP) de 95 anos.


PREFEITOS E VICES ELEITOS DA AMPLANORTE

BELA VISTA DO TOLDO

bela vista do toldoAdelmo Alberti (PSL) – 2.320 votos (52,90%) – REELEITO
Cezar Dreher (PODE)

CANOINHAS

canoinhas

Gilberto dos Passos (PSD) 17.292 votos (56,03%) – REELEITO
Renato Pike (PL)

IRINEÓPOLIS

irineopolis

Lademir Fernando Arcari (PSDB) – 3.854 votos (59,40%)
Circe Neppel Sfair (PSD)

ITAIÓPOLIS

itaiopolis

Mozart José Myczkowski (PSD) – 5.056 votos (40,92%)
Julmar Zerger (PSDB)

MAFRA

mafra

Emerson Maas (PODE) – 6.638 votos (23,04%)
Dra Celina Dittrich (PODE)

MAJOR VIEIRA

major vieira

Adilson Lisczkovski (PATRIOTA) – 1.849 votos (38,74%)
Edson Schroeder (PT)

MONTE CASTELO

monte castelo

Jean Carlo Medeiros de Souza (PSDB) – 2.938 votos (51,55%) – REELEITO
Paulo Cesar (PP)

PAPANDUVA

papanduva

Luiz Henrique Saliba (PP) – 7.640 votos (69,66%)
Jaime Ianskoski (PSD)

PORTO UNIÃO

(Foto: Reprodução).
(Foto: Reprodução).

Eliseu Mibach (PSDB) – 9.968 (57,78%) – REELEITO
Erico Rosenscheg (MDB)

TRÊS BARRAS

tres barras

Luiz Shimoguiri (PSD) – 5.328 (46,05%) – REELEITO
Ana Claudia Quege (PP)

VEREADORES ELEITOS DA AMPLANORTE

BELA VISTA DO TOLDO

Vilson Stelzner (PSL) – 261 votos
Maíra Mizwa (PL) – 200 votos
Rafael Alberti (PSL) – 177 votos
Mauro Falkievicz (PSL) – 174 votos
Gilvane Machado (PSL) – 170 votos
Marcos Kogi (PSL) – 157 votos
Anselmo Woidella (PODE) – 151 votos
Osni Stelzner (MDB) – 139 votos
Dinei Berdnaski (PDT) – 117 votos

CANOINHAS

Gil Baiano (PL) – 1.229 votos
Tati do Grupo Resgates (MDB) – 1.099 votos
Willian Godoy (PSD) – 968 votos
Zenilda Lemos (MDB) – 940 votos
Mauricio Zimmermann (PL) – 899 votos
Prof Osmar Oleskovicz (PSD) – 893 votos
Juliana Maciel (PSDB) – 788 votos
Wilmar Sudoski (PSD) – 776 votos
Silmara M Gontarek (PSL) – 518 votos
Marcos Homer (PODE) – 476 votos

IRINEÓPOLIS

Carlos Silva (MDB) – 477 votos
Ze Nogara (PSDB) – 314 votos
Dircelia Nicoluzzi (MDB) – 276 votos
Lagartinho (MDB) – 274 votos
Eleni do Sindicato (PSDB) – 271 votos
Marcelo Baze (PSDB) – 269 votos
Polaco (PSDB) – 268 votos
Clarice (PSD) – 216 votos
Cris Enfermeira (PP) – 147 votos

ITAIÓPOLIS

Carolina Gaio (MDB) – 561 votos
Adriano Cembalista (PSD) – 504 votos
Otavio Melnek (PSD) – 479 votos
Diogo Teles (PL) – 349 votos
Januario da Sirius (PL) – 334 votos
Edson Silva Motorista “tibão” (PSL) – 307 votos
Ervinho Portela (MDB) – 293 votos
Gilmar Cabrito (PP) – 276 votos
Professora Kely (PSL) – 260 votos

MAFRA

Jonas Heide (PL) – 693 votos
Vande da Farmácia (PSL) – 625 votos
Wagner Grossl (PL) – 546 votos
Jonas Dentista (PSDB) – 527 votos
Rafinha Cavalheiro (DEM) – 522 votos
Bello (Solidariedade) – 482 votos
Dirce (PODE) – 449 votos
Valdecir Munhoz (MDB) – 428 votos
Davi da Lanchonete (PODE) – 380 votos
Everton do Marcação (PODE) – 375 votos
Serginho Advogado (Patriota) – 365 votos
Mario Skonieski (PDT) – 310 votos
João Maria Ferreira (PP) – 230 votos

MAJOR VIEIRA

Professora Soleima (PSL) – 327 votos
Silvio Kizema (PP) – 280 votos
Vilma Muller (PSDB) – 251 votos
Vicente Paulitisky (MDB) – 244 votos
Alcir Amador (PP) – 243 votos
Osnildo Ricardo (Republicanos) – 243 votos
Anderson da Saúde (PODE) – 230 votos
Laercio Sobczack (MDB) – 190 votos
Almeida (PSDB) – 184 votos

MONTE CASTELO

Gilvani Carneiro (PSDB) – 348 votos
Mao (PODE) – 234 votos
Vinicio Grein (PSDB) – 209 votos
Joelcio Dé (PP) – 206 votos
Tania Fernandes Meister (PSDB) – 198 votos
Rafael Borda Pneus (PSL) – 197 votos
Saul Frederico (PODE) – 189 votos
Leandro Cunha Enfermeiro (PL) – 186 votos
Beto (PSDB) – 173 votos

PAPANDUVA

Branco (PP) – 675 votos
Cezinha (PP) – 603 votos
Jefinho (PSD) – 582 votos
Prof Jacque Almeida Balena (MDB) – 484 votos
Marli de Luca (PP) – 477 votos
Mariangela Senna (MDB) – 473 votos
Sandra Silva (PSD) – 444 votos
Alexandre Grabovski (PP) – 431 votos
Ernildo (PSD) – 369 votos

PORTO UNIÃO

Alceu Jung (Brasa) – PSDB) – 904 votos
Paulo Kowalski (PSDB) – 728 votos
Almir Borini (DEM) – 669 votos
Walbert de Paula e Souza (PL) – 662 votos
Gildo Masselai (PSDB) – 602 votos
Luiz Alberto Pasqualin (PSDB) – 600 votos
Fernando Barulho (PSDB) – 544 votos
Neilor Grabovski (MDB) – 347 votos
Wanessa Witiuk Ferreira (PSD) – 306 votos
Miguel Von (PSD) – 279 votos
Eliane Aparecida dos Santos (PSC) – 256 votos

TRÊS BARRAS

Ernani Wogeinaki Junior (PSL) – 481 votos
Gerson Luis Lescovitz (PTB) – 453 votos
Laudecir José Gonçalves (PL) – 394 votos
Mara Carla Eufrasio Shimoguiri (PTB) – 357 votos
João Francisco Canani Junior (PSC) – 343 votos
Edenilson Enguel (PSD) – 326 votos
Daniele Krailing (PP) – 303 votos
Willian Hamilton Machado de Lima (Cidadania) – 251 votos
Marcos Rogério de Paula (PL) – 237 votos
Abrahão Mussi (PSL) – 186 votos
Josecleia Maria de Souza Simas Gazaniga (MDB) – 141 votos –

PREFEITOS E VICES ELEITOS DA AMSULPAR

ANTONIO OLINTO

antonio olinto

Alan Jaros (PSD) – 2.731 votos (52,13%)
Jurandir Ferreira Alves (PSD)

BITURUNA

bituruna

Rodrigo Rossoni (PSDB) – 5.763 votos (59,19%)
Rogerio Dalgallo (PODE)

CRUZ MACHADO

cruz machado

Antonio Szaykowski “Toninho” (PSD) – 4.345 votos (40,32%)
Wilson Barczak “Jacaré” (PSD)

GENERAL CARNEIRO

general carneiro

Joel Ricardo Martins Ferreira (PSDB) – 2.398 votos (37,40%)
Célio Garbin (PSDB)

PAULA FREITAS

paula freitas

Sebastiao Algacir Dalpra “Xiru” (PSL) – 2.132 votos (57,76%)
Alcides Aparecido de Brito (PDT)

PAULO FRONTIN

paulo frontin - prefeito e vice

Jamil Pech (MDB) – 2.075 votos (45,25%)
Marcos Paulo Romanhiuk (Solidariedade)

PORTO VITÓRIA

portovitoria-prefeita-vice

Marisa de Fátima Ilkiu de Souza (PSD) – 1.000 votos (39,81%)
Gerson Werle (PSD)

SÃO MATEUS DO SUL

sao mateus do sul

Fernanda Sardanha (PSD) – 9.173 votos (36,99%)
Adão Staniszewski (PROS)

UNIÃO DA VITÓRIA

uniao da vitoria

Bachir Abbas (PP) – 14.041 votos (53,93%)
Jairo Clivatti (PSDB)

VEREADORES ELEITOS DA AMSULPAR

ANTONIO OLINTO

Wilson Guenze (MDB) – 344 votos
Gilciano Moreira (PL) – 342 votos
Tuia (MDB) – 281 votos – 5,40%
Marinaldo Lemes (PSD) – 251 votos –
Marco Veiga (PSD) – 249 votos
João Issacard Coelho (PSD) – 240 votos
Natalio (PSL) – 221 votos – 4,25%
Ricardinho Wa (MDB) – 215 votos
Jose Joarez Iusviaki (MDB) – 189 votos

BITURUNA

Deco Coloda (MDB) – 645 votos
Tiago Ribas (PROS) – 617 votos
João Nhoatto (PODE) – 515 votos
Mario Bonk (PODE) – 478 votos
Professor Devanildo (PT) – 392 votos
Prof Gerson (PSD) – 384 votos
Celia Nunes (PSDB) – 269 votos
Joao Padilha (PSDB) – 243 votos
Wanderlei da Madebil (MDB) – 235 votos

CRUZ MACHADO

Alvir Otto (MDB) – 818 votos
Marino (PSD) – 554 votos
Robertinho (PT) – 554 votos
Nene Matzenbacher (PSD) – 476 votos
Professora Sandra Nowak (PT) – 423 votos
Zeno Kaziuk (PSD) – 393 votos
Luizinho (PSD) – 380 votos
José Lucas (PSD) – 362 votos
Zico Camargo (PSD) – 360 votos
Osni Mulhmann (PSDB) – 332 votos
Zico Ortiz (PSDB) – 208 votos

GENERAL CARNEIRO

Dequinho (PSDB) – 388 votos
Joarilso (PSL) – 304 votos
Alcemir Eletricista (PT) – 303 votos
Ossimal Costa (PT) – 292 votos
Prof Sandra (DEM) – 281 votos
Argeu (PSL) – 268 votos
Helio da Luz (PSDB) – 265 votos
Natalicio Jose Martins (PSDB) – 247 votos
Gilmar Ribeiro (DEM) – 235 votos

PAULA FREITAS

Xepe (PSB) – 273 votos
Eduardo Tesseroli (MDB) – 169 votos
Pamella Bueno (PSL) – 141 votos
Dene (PSC) – 134 votos
Neco Gás (MDB) – 119 votos
Rodrigo Bazzi Araujo (MDB) – 103 votos
Karina (PSD) – 100 votos
Natan Cesar (PSD) – 94 votos
Nelson Luiz (PSB) – 90 votos

PAULO FRONTIN

Jandir Machado de Azevedo (DEM) – 239 votos
Jonee Pesch – Jonee (MDB) – 189 votos
Celso (DEM) – 188 votos
Mano (PSL) – 174 votos
Marques (Solidariedade) – 149 votos
Didi (PSDB) – 123 votos
Negão da Saúde (Patriota) – 116 votos
Crispim Viana de Moura (Patriota) – 112 votos
Andrea Soraia Blaskievicz (MDB) – 95 votos

PORTO VITORIA

Naiara (PL) – 254 votos
Jandir (PSD) – 147 votos
Kastor (PL) – 140 votos
Antonio Tonico (PSDB) – 134 votos
Antoninho (PSD) – 126 votos
Schimidt (PP) – 86 votos
Pastor Guimarães (PL) – 79 votos
Gilberto Graeff (PSB) – 74 votos
Jorge Marcelo Schneider (PL) – 53 votos

SÃO MATEUS DO SUL

Professor Jorge Manfroni (Patriota) – 1.314 votos
Omar Picheth (PROS) – 1.168 votos
Valter Przywitowski (PROS) – 855 votos
Irineu Macuco (PSB) – 709 votos
Jackson Machado (PSDB) – 637 votos
Enéas Melnisk (PSD) – 619 votos
Parafuso (PSB) – 600 votos
Juliano Oliveira (Patriota) – 593 votos
Jeciel Franco (PSL) – 320 votos

UNIÃO DA VITÓRIA

Prof Cordovan Neto (PP) – 493 votos
Zé Pedro (PSD) – 479 votos
Thays Bieberbach (PT) – 459 votos
Valdecir Ratko (DEM) – 448 votos
Cortellini (PSB) – 446 votos
Emerson Fx (PTC) – 426 votos
Sabão (PSD) – 406 votos
Alandra Roveda (PL) – 381 votos
Pires Filho (PP) – 354 votos
Celso Rocha (MDB) – 346 votos
Godoy (PV) – 342 votos
Anderson Locadora Rocio (PROS) – 256 votos
Andre Henik (Solidariedade) – 216 votos

Serviço
Vereadores eleitos estão apresentados na publicação com base nos seus nomes de urna.

 

0 COMENTÁRIOS

Deixe uma resposta